Сентябрь 2020

Уважаемые родители и наши воспитанники! Приглашаем всех желающих принять участие в экологическом научном исследовании — Международных днях наблюдений птиц. Наблюдения и подсчёт пернатых дают возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с птицами. Детский сад, занимаясь экологическим воспитанием детей, участвует в подсчёте уже второй десяток лет! Воспитатели в группах раздадут «Анкеты участников». В течение этой недели и в выходные дни 3 и 4 октября желающие (родители с детьми или с родными и друзьями) могут провести подсчёт птиц в течение 1-2 часов в любом месте прогулки-отдыха: на побережье, в деревне, во дворе, в городском парке, у речки и т.д. Результаты наблюдений и подсчётов необходимо занести в анкету и сдать воспитателю в понедельник, 5 октября. Семьи, привлекшие к наблюдениям большее число участников, будут отмечены учреждением. Ждём ваши анкеты!

Цель дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определённый промежуток времени в разных точках Евразии и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры этой акции. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение. Страны-участницы Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов птиц, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальное число участников акции.
В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений завоёвывается россиянами и в этом есть доля и нашего участия! Приглашаем всех участвовать в Днях наблюдений-2020!