Ноябрь 2021

Международный день энергосбережения.

11 ноября – Международный день энергосбережения. Этот памятный день совсем молодой, он отмечается с 2008 года, что вполне объяснимо: такого количества техники, требующей подпитки электроэнергией, у человечества не было ещё никогда. Требования об экономии электроэнергии мы с детства воспринимаем как попытку сэкономить личные финансы. Однако энергосбережение нужно не только для экономии собственных денег. Это добрая воля, шаг сознательного человека на пути к охране окружающей среды, заботе о ней. Сэкономив 100 Вт электроэнергии, вы экономите 50 кг угля, 30 л нефтепродукта или 30 л природного газа. Запасы природных ископаемых конечны, а электроэнергии расходуется во всем мире всё больше. Производство электроэнергии зачастую сопровождается вредными выбросами в атмосферу. Когда мы меньше потребляем – меньше выхлопов получаем. Необходимо сберегать ресурсы для будущих поколений. «После нас хоть потоп» – плохая идеология для сознательного человека.

С 8 по 12 ноября в детском саду проходит Неделя ресурсосбережения в честь Международного дня энергосбережения. Педагоги рассказывают воспитанникам, что такое «энергия», какие её виды бывают, для чего она нужна, откуда берётся и как её экономно расходовать. Воспитатели проводят беседы о природных ресурсах, их роли в жизни человека и природы, об их рачительном использовании. Традиционно старшие дошкольники проходят по учреждению с проверкой. Но жизнь вносит свои коррективы: в этом году дети в составе Экологического патруля обследовали на энергоэффективность только помещения своих групп. Для родителей подготовлены листовки об экономном использовании ресурсов в домашних условиях.

Подготовительная группа. Патруль «Светлячки» обошли все помещения подготовительной группы и выключили лишний свет.
Патруль «Чистюли» проверили качество уборки в группе.
Патруль «Лучики» проконтролировали, не пропускают ли тепло оконные рамы.
Экологический патруль перед отчётом.
Арсений помогает задавать вопросы для закрепления знаний.
Все команды ответили на все вопросы!
Дети показали и рассказали, как правильно мыть руки.
Роман заинтересовался книжкой по энергосбережению.
Воду здорово беречь!
Инструктаж в старшей группе.
«Капельки» старшей группы грамотно моют руки.
«Светлячки» старшей группы выключили лишний свет.

«Лучики» проверили, как греют батареи.
Теперь дети старшей группы знакомы с Правилами сохранения Природы.

Вниманию родителей! Несколько простых хитростей, которые помогут сэкономить электроэнергию: Уходя, гасите свет! Замена ламп в доме на светодиодные. Точечное освещение. (Использование настольных ламп, бра и торшеров вместо постоянно включённого верхнего света). Чистота – залог экономии. (Чистые окна и люстры помогут сэкономить примерно треть потребляемой энергии по сравнению с грязными). Светлые стены, потолок и мебель тоже помогут реже включать свет в ненастный день за счёт отражения света. Газовая плита- вместо электрической. Стирка на низких температурах помогает экономить до 30% электроэнергии. (Отжимать не обязательно на самых высоких оборотах. Так вы и одежду сбережёте, и счёт на электроэнергию придёт немного меньше). Кондиционер экономно использовать при закрытых дверях и окнах. Холодильник следует располагать подальше от плиты или батареи. (Если у холодильника нет системы No Frost, не забывайте регулярно его размораживать). Нагревайте воду для чая или кофе на газовой плите. При этом использование электрического чайника экономичнее электроплиты. Для электрической плиты посуда, в которой готовится пища, должна соответствовать размеру конфорок. Не забывайте также накрывать крышкой кастрюли и сковороды во время готовки. Выключайте все приборы, которыми вы не пользуетесь в данную минуту, из электрической сети. И зарядки для телефонов, и телевизор, и микроволновка, и стиральная машина, включённые в сеть, продолжают бессмысленно подпитываться энергией. (Для того чтобы упростить этот процесс, выведите на отдельный щиток холодильник, а остальные приборы гасите с общего щитка, уходя из дома). Выключать утюг можно примерно за 10 минут до запланированного окончания глажки белья. Когда сушите волосы феном, не досушивайте их до конца. Это полезнее для волос, чем сушка до полного высыхания, и поможет сэкономить немного электроэнергии. Активируйте на гаджетах режим «энергосбережение». Установите двухтарифный счётчик на электричество и используйте отложенный старт для стиральных и посудомоечных машин для стирки и мытья посуды ночью. (Использован материал https://news.rambler.ru/other/41251370-den-energosberezheniya-kak-nado-i-kak-ne-nado-ekonomit-elektroenergiyu/).