Ноябрь 2021

С днём сотрудника органов внутренних дел!

11 ноября в детском саду, с учётом эпидемиологической обстановки, сотрудники Западного Линейного управления МВД РФ на транспорте провели со старшими дошкольниками беседы о безопасности: о поведении на всех видах транспорта,  о правилах дорожного движения, которые должны соблюдать пешеходы и пассажиры, об использовании светоотражающих элементов, о поведении с незнакомыми людьми и подозрительными предметами, о том, как себя вести в ситуации, «если ты потерялся». Воспитанники задавали много вопросов. Выступающие доходчиво разъясняли детям различные ситуации. Беседа оказалась очень интересной. В конце общения дети поздравили сотрудников внутренних дел с профессиональным праздником.

Воспитанники старшей группы внимательно слушают Прохорову А.В. — старшего инспектора ГПДН ЛОП на ст. Калининград
Фотография на память
Общение в неформальной обстановке. К сотруднику ОВД Джалая В.А. много вопросов.
Вручение благодарственных писем сотрудникам ОВД.
«Подготовишки» обещали быть внимательными и исполнительными.

Историческая справка. Историю праздника можно отсчитывать с 1962 года, когда в СССР появился День советской милиции. Дату определили не просто так — именно 10 ноября, буквально через три дня после социалистической революции, в 1917 году было подписано постановление о создании рабочей милиции. Изначально ее сотрудники подчинялись местным советам, потом милиция перешла в структуру НКВД, а после войны стала подразделением Министерства внутренних дел… В царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году после манифеста об учреждении министерств Александра I. При этом собственно структура по охране общественного порядка была заложена за сто лет до этого, при Петре I. А еще раньше, в XVI веке, на Руси появились так называемые «губные старосты», которых называют предшественниками современных участковых. Таким образом, можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет….

На сегодняшний день в задачи полиции входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений и розыск совершивших их людей, борьба с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков, контроль за оборотом оружия, а также обеспечение безопасности дорожного движения.  (Использован материал https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-politsii/).