Оценка качества образовательной деятельности

• Независимая оценка качества образования

«Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации»

Федеральный закон от 21.07.2014 № 256-ФЗ»О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования» Статья 95.2

«Независимая система оценки качества работы организаций включает в себя:
а) обеспечение полной, актуальной и достоверной информацией о порядке предоставления организацией социальных услуг, в том числе в электронной форме;
б) формирование результатов оценки качества работы организаций и рейтингов их деятельности».

Постановление Правительства
Российской Федерации от 30 марта 2013 г. N 28

Информация о проведении НОК в Калининградской области

Государственное бюджетное учреждение Калининградской области «Региональный центр образования»

Правовое регулирование ООРД организаций СПО

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: основные изменения и новации

Документы регионального оператора:

Региональные нормативные документы:

Федеральные нормативные документы:

1. Федеральный закон об образовании от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ, ст. 95, 95.2
  2. Приказ Министерства финансов России от 22.07.2015 N 116н «О составе информации о результатах независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, оказания услуг организациями культуры, социального обслуживания, медицинскими организациями, размещаемой на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и порядке ее размещения»
  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05 декабря 2014 года №1547
    Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность
  4. Методические рекомендации по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
  5. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2017 г. No37631 марта 2017 г. No376 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы».
  6. Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1202 «О порядке осуществления координации деятельности по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования и общего методического обеспечения проведения указанной оценки».

***

Анкета ежеквартального опроса родителей об удовлетворённости условиями и качеством предоставляемой услуги

(отвечать можно односложно: «да» — «нет», можно развёрнуто)

1. Получали ли Вы от воспитателей полную информацию о развитии Вашего ребёнка, если интересовались?

2. Удавалось ли Вам периодически обсуждать с воспитателем текущие проблемы развития ребёнка? Если нет – то почему.

3. Видите ли Вы реальные изменения в ребёнке, после осуществлённых мероприятий, выбранных вместе с педагогом?

4. Видите ли Вы в воспитателе профессионала по дошкольному воспитанию?

5. Считаете ли Вы воспитателя группы доброжелательным и вежливым?

6. Удовлетворены ли вы компетентностью работников Учреждения?

7. Удовлетворены ли Вы материально-техническим обеспечением Учреждения (поясните)?

8. Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых образовательных услуг?

9. Заходили ли Вы на сайт детского сада?

10. Как часто читаете информацию, размещённую на сайте ДОУ?

11. Как часто Вы изучаете информацию для родителей, размещённую в «Родительском уголке», в папках-передвижках?

12. Принимали ли Вы участие: —  в Родительских собраниях?

— в мероприятиях ДОУ, каких?

13. Что Вам наиболее понравилось (запомнилось) в работе детского сада в прошедшем учебном году?

14. Как Вы считаете, в полной ли мере Учреждение соблюдало положения Договора, заключённого с Вами? (поясните примером в случае отрицательного ответа).

15. Какую  помощь Вы могли бы оказать Учреждению? (участие в субботнике по благоустройству территории, в благотворительном марафоне,  сборе макулатуры (подчеркните), иное –конкретизируйте:

16.  Порекомендовали бы Вы наше Учреждение своим знакомым?

17. Ваши предложения, советы, замечания:

***

Дополнительные ссылки по теме:

Министерство образования Калининградской области

Калининградский портал СПО

Федеральный портал СПО

***

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ и ЧЛЕНЫ СЕМЕЙ НАШИХ ВОСПИТАННИКОВ!!!

В настоящее время Министерством образования Калининградской области проводится независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Просим вас зайти до 24 ноября 2019 г. на сайт http://noko39.ru, выбрать из списка наше учреждение — муниципальное автономное дошкольное учреждение города Калининграда центр развития ребёнка-детский сад № 26 (МАДОУ ЦРР д/с № 26) — и ответить на вопросы. Данный опрос займёт 3-5 минут. Просим принять активное участие!