Март 2023

3 марта — Всемирный день слуха!

В этот день воспитатели ведут с детьми разговор об охране слуха: о том, что нельзя засовывать мелкие предметы в ушки, нельзя дёргать друг друга (даже в шутку!) за уши; разыгрывали сценки «Как у Зайчика слух пропал». Со старшими дошкольниками говорили о милосердии, о людях-инвалидах, которым нужна помощь и понимание общества. В подготовительной группе дети просмотрели видеоролик по теме.

Дети учили пословицу: » Держи ушки на макушке», «На то и два уха, чтобы больше слушать» . Воспитатели объясняли смысл пословиц, поговорок и крылатых фраз: «Слухом земля полнится», «Чужих слухов не собирай и своих не распускай», «Глаза верят самим себе, уши — другим людям», что значит «развесить уши» и «ухо режет», «прожужжать все уши» и другие.

Беседа в подготовительной группе (воспитатель Русаченко В.В.)
Разговор о слухе в средней группе (воспитатель Гомзякова И.Н.)

Историческая справка.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха. Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, известный как Всемирный день слуха. Предполагается, что в этот день медицинские и волонтерские организации в разных странах должны проводить мероприятия, направленные на то, чтобы повышать осведомленность населения о возможных проблемах, связанных со слухом. В свою очередь, ВОЗ обещает оказывать государствам, состоящим в организации, всестороннюю поддержку при разработке и осуществлении национальных программ лечебной и профилактической помощи людям с заболеваниями ушей и проблемами со слухом.