МАРТ 2022

Профилактика ОКИ!

Уважаемые родители! Наступает сезон, когда дети и взрослые чаще болеют острыми кишечными инфекциями.

Причиной острых кишечных инфекций являются несколько групп микроорганизмов — бактерии, вирусы и простейшие. Источником инфекции является человек или животное.

Ведущие пути передачи: контактно-бытовой(через загрязненные предметы обихода, игрушки, соску, грязные руки); пищевой (при употреблении в пищу недостаточно обработанные, недоброкачественные продукты питания); водный (при питье некипяченой воды, купании в открытых водоемах).

Предрасполагающими факторами для возникновения кишечных инфекций являются:

искусственное вскармливание; введение прикорма, не подвергающегося термической обработке — существует возможность попадания возбудителей с продуктами прикорма; летнее время года — повышенная температура воздуха способствует размножению возбудителей в воде, почве, продуктах; недоношенность; иммунодефицитные состояния у детей; перинатальная патология центральной нервной системы.

Входными воротами и органом-«мишенью» является желудочно-кишечный тракт. Основные группы симптомов заболевания следующие: лихорадка, слабость, снижение аппетита; диарея, рвота, вздутие живота; боли в животе. О тяжести заболевания говорят западение глаз, заострение черт лица, западение большого родничка у детей раннего возраста, сухие губы, судороги.

Грозным симптомом, говорящим о крайней тяжести заболевания, является отсутствие мочи у ребенка более 6 часов.

Обратите внимание! При диарее, сопровождающейся болями в животе, признаками интоксикации: не применяйте болеутоляющие препараты — это может сильно затруднить диагностику. Болеутоляющие лекарства могут скрыть проявления хирургических болезней (аппендицита, острого холецистита и других); нельзя применять грелку, т.к. это может усилить воспаление и спровоцировать резкое ухудшение состояния ребёнка; не делайте клизму с горячей водой, особенно при повышении температуры. Не давайте ребенку при поносе вяжущих (закрепляющих) средств — имодиум, лопедиум и т.д.. этом случае течение болезни может осложниться, т.к. вместо ускоренного выведения токсинов из организма, вы спровоцируете их накопление.

При инфекционных заболеваниях, протекающих с повышением температуры, поносом, рвотой; подозрении на хирургическое заболевание ни в коем случае нельзя применять гомеопатические средства. Такие состояния требуют консультации врача и общепринятой терапии; промедление в назначении традиционных лекарств может привести к печальным последствиям.

Итак, чтобы избежать острых кишечных инфекций у детей следует: строго соблюдать правила личной гигиены, чаще и тщательно мыть руки с мылом, особенно — перед едой и после посещения туалета; использовать кипяченую, бутилированную или воду гарантированного качества; овощи, фрукты, ягоды тщательно мыть перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей – кипяченой; использовать только чистую упаковку (полиэтилен, контейнеры для пищевых продуктов и т.п.); не приобретать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли; соблюдать правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, сырые продукты и готовую пищу следует хранить раздельно; тщательно прожаривать или проваривать продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты; скоропортящиеся продукты и готовую пищу следует хранить только в холодильнике при температуре 2-6?С; не смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня, но если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо подвергнуть термической обработке (прокипятить или прожарить); не скапливать мусор и пищевые отходы, не допускайте появления мух и тараканов; постоянно поддерживать чистоту в жилище и соблюдать правила личной гигиены, не давать маленьким детям некипяченое разливное молоко, сырые яйца, использовать для приготовления пищи только свежие продукты.

Желаем здоровья Вам и Вашим детям!!!