Март 2020

• Сегодня воспитанники детского сада 5 — 6 лет выполнили задания Всероссийского игрового конкурса «Человек и Природа», раздела «Домашние животные». Дети ответили на 15 вопросов, среди которых были и лёгкие и сложные. Необходимо было показать не только свои знания о домашних животных, но и общую эрудицию,  а также использовать математические сравнения и применить образное мышление. Результаты узнаем позже, а пока пожелаем нашим юным конкурсантам успехов!
Воспитанники подготовительной группы (воспитатели Акулова И.Н., Балуева А.И.)
Вариант заданий
Участники из старшей группы (воспитатель Клеба М.М.)

Март 2020

• Поздравляем Чугайкину А.А. (музыкального руководителя ДОУ) и других участников форума: forum.in-ku.com с выходом в свет альбома «ПОБЕДА И ВЕСНА» — сборника авторских песен, посвященных  75-летию Победы (альбом — международный благотворительный проект при поддержке данного форума).

В сборник вошло 20 песен. Чугайкина А.А. — автор десяти произведений сборника. Альбом состоит из 2-х частей: 1-я часть предназначена для младшего детского возраста; 2-я — для старшего, в том числе и для взрослых исполнителей. К каждой части прилагаются: музыкальная игра «Пограничники» для малышей и видеоклип «Неизвестный солдат» для старших. В создании данного альбома приняли участие музыканты, солисты и аранжировщики из разных городов России, а также из Республики Беларусь и США.

Обложка альбома
Трек-лист альбома

Март 2020

•  В преддверии Международного дня детской книги (Отмечается с 1967 г. в день рождения Х.-К. Андерсена по решению Международного совета по детской книге — IBBY) ежегодно 24–30 марта проводится Неделя детской и юношеской книги (Проводится ежегодно с 1944 г. Первые «Книжкины именины» прошли по инициативе Л. Кассиля в 1943 г. в Москве.) в Областной детской библиотеке им. А.П.Гайдара, с которой наш детский сад сотрудничает уже 16 лет. Кроме того, 2 апреля  исполнится 215 лет со дня рождения датского писателя, сказочника Ханса-Кристиана Андерсена (1805–1875). В детском саду  объявляется конкурс на лучшую поделку.  Тема: произведения Х. Андерсена, детская литература и отечественная мультипликация. Срок — до 1 апреля.

Март 2020

Воспитанники подготовительной группы под руководством воспитателя Акуловой И.Н. начали подготовку к озеленению прогулочных участков. Дети посеяли семена бархатцев (низких и высоких), астр и других однолетних цветов для клумб. Воспитатель напомнила подопечным основные агротехнические приёмы: рыхление земли, замачивание семян, посадка в грунт, полив, опрыскивание, устройство мини-тепличек. Каждый хотел «приложить руку» к общему полезному делу. Будем ждать всходы и учиться пикировать рассаду.

Март 2020

• Начались Весенние утренники, посвящённые Международному женскому дню. Первыми поздравлять мам и бабушек стали дети старшей группы (воспитатели Клеба М.М. и Балуева А.И.):
Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе
«Я маленький и удаленький!»
Конкурс «Нарисуй портрет Буратино»
«Ах, была, как Буратино, я когда-то молода!»
Полька
Игра для мам «Пылесос»
Песенка «Без бабушки не испечь оладушки»
Игра «Солнышки и лучики»
Игра с Карабасом-Барабасом
Благодарим наших талантливых педагогов: Балуеву А.И., Назарову А.В., Багай В.С.за воплощение образов сказочных героев!
Фотография на память

Февраль 2020

• Приобщение детей к чтению — давняя традиция детского сада. Мы тесно дружим с библиотеками города и области уже 16 лет, принимая участие в различных мероприятиях. Завершилась акция «Дарите книги с любовью!». БЛАГОДАРИМ ВСЕХ, КТО ПОЖЕРТВОВАЛ  КНИГИ НА ДОБРОЕ ДЕЛО: семьи Барановой Евы, Диденко Генрика, Малявского Артёма, Мальковой Таисии, Бибиковых Дианы и Яны, Бордюговой Тамары, Генераловой Софии, Казанова Матвея и воспитателей групп. Большинство участников — воспитанники старшей группы:

Собранные книги переданы в Центральную детскую библиотеку им. С.В.Михалкова. Также мы преподнесли в дар библиотеке и раритетную пластинку с голосом С.В.Михалкова, пополнив библиотечный музей. Сотрудники библиотеки очень тепло поблагодарили наш детский сад, вручили грамоту и передали наилучшие пожелания в воспитании подрастающего поколения родителям и педагогическому коллективу. Директор библиотеки Л.С.Лавринович  подарила детскому саду эксклюзивный календарь, выпущенный семьёй Михалковых.

Заместитель заведующего Кочергина В.Н. передаёт книги старшему методисту библиотеки Ренжиной С.В.
Лилия Степановна Лавринович, директор библиотеки, дарит нам календарь «Дядя Стёпа»
Грамоту от администрации ЦДБ им. С.Михалкова принимает заведующий Е.Н.Жданова

Февраль 2020

• Коллектив детского сада получил справку от ООО РСПО КО о сдаче 35 кг батареек и участии в эколого-просветительском проекте по безопасному обращению с отходами в Калининградской области, реализуемом совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области  (12.02.2020 г.). Серьёзно экологическим воспитанием детский сад занимается последние шестнадцать лет и трижды был награждён Зелёным флагом- международной наградой. В региональной акции «Сделаем мир чище!» принимают участие воспитанники и их родители, педагоги и сотрудники детского сада, собирая отработанные электрические батарейки для грамотной утилизации. Акция  «Спаси ёжика» — стала постоянной в детском саду: воспитанники знают, что при попадании в природу только одной батарейки происходит «заражение» 1-го кубического метра земли —  при этом гибнут растения и микроорганизмы, насекомые,  мелкие  животные  (ежи), животные почвы  (землеройки, кроты и т.д.).
Поддержите акцию по сбору использованных батареек!