Май 2022

День славянской письменности и культуры

24 мая —  День славянской письменности и культуры  (Отмечается с 1986 г. в честь славянских просветителей Кирилла и Мефодия). Этот праздник совпадает с днем святых Кирилла и Мефодия (установлен в 1863 году). В церкви проводится божественная литургия. В миру принято проводить концерты, конференции, презентации книг, беседы о том, как появилась Книга.

В детском саду воспитатель Акулова И.Н. провела интересное познавательное занятие с детьми подготовительной группы о том, как зарождалась и изменялась письменность, о вкладе великих просветителей. Воспитанникам было интересно узнать, как выглядели и назывались буквы, как в старину переписывали книги, какие станки их печатают сейчас.

Такие интересные буквы!
Презентация о славянской письменности
В Музее народного быта ДОУ
«Аз, Буки, Веди…» — ведите в мир Книги!

Историческая справка: История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии. Они родились в благочестивой семье в Салониках (Греция). Мефодий (старший, 815 г.р.) выбрал военный род деятельности, спустя 10 лет службы стал монахом. Кирилл (младший, 827 г.р.) много изучал науку, принял сан иерея, общался с выдающимися людьми, по окончании учебы трудился в Константинополе. Впоследствии уехал к брату в храм на горе Малый Олимп (Анатолия, современная Турция). Там зародилась мысль о создании славянской азбуки, чтобы распространять христианство по территориям, на которых проживали славянские народы.

В 863 году Кирилл создал первую азбуку, перевел с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат. С помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность (первыми были люди в Болгарии и Моравии). Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI в. 24 мая был обозначен, как день памяти этих святых. В 1917 г. в России традиция отмечать день Кирилла и Мефодия была прервана до 1986 г. С 1991 г. дата отмечается ежегодно. Праздник отмечают во всех славянских странах, но особенно торжественно и тепло в Болгарии – здесь это не только день письменности, но и день болгарской культуры.Также этот день отмечают в Беларуси, Македонии, Чехии, Приднестровье, на Украине.

В нашем детском саду в прошлые года проводился проект «Книга своими руками», в рамках которого дети изучали историю возникновения письменности и сами сочиняли сказки, которые были напечатаны в сборнике. Данный проект возможно будет повторен позже.

Фото из архива ДОУ. Воспитатель Балуева А.И. работает с детьми над проектом «Книга своими руками»
Наша книжка
О нас пишут.