Май 2020

Дорогие родители наших воспитанников! Дорогие коллеги! Поздравляем вас с Международным днём семьи!

Один из самых светлых праздников, который имеет отношение к каждому человеку, отмечают в середине мая. Международный день семей помогает не только вспомнить о значении близких людей в жизни, но и поднять, разрешить многие волнующие вопросы, связанные с ячейкой общества.

В этот день мы благодарим всех родителей за участие в жизни детского сада, за уважение к профессии педагога, за понимание, проявленное в настоящее время. Особую благодарность выражаем самым активным семьям наших воспитанников, это: младшая группа — Малявские, Филяевы, Алиевы, Шельпековы, Разины; средняя группа — Килинскайте, Озеровы, Сивергины, Масюткины, Багай, Михаловски; старшая группа — Диденко, Загайновы, Казановы, Суховы, Нестеровы, Бибиковы; подготовительная группа — Калаяновы, Легенчук, Рыжовы, Храмовы, Щербаковы.

Поздравляем с Днем семьи сердечно!
Пусть любовь царит под крышей вечно,

Освещая вас теплом, уютом, светом,
Превращая даже зиму в лето!
Смех наполнит ваши коридоры,
В тишине — душевные разговоры,
А глаза пусть наполняются вниманием,
Чтоб в семье царило понимание!

Значение семьи трудно переоценить и об этом можно говорить много:

История праздника: Впервые о таком празднике задумались в 1989 г. Комитет ООН выдвинул идею о создании даты, посвященной малой ячейке общества. В этот день планировалось освещать наиболее острые темы семейных отношений и создавать план решения проблем общественными силами. Данную идею поддержали не все государства. Однако в начале 90-х годов резко стало расти число разводов. И в 1993 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 15 мая – официальной датой международного дня семей. В Российской Федерации начали праздновать этот день с 1995 года.

Уважаемые гости нашего сайта! А вы читали эти книги для семейного чтения?

П. Джонсон «Как перевоспитать родителей» (2009 г.); О. Грошева «Славкины истории 1,2» (2009 г.); А. Приставкин «Летающая тётушка» (2007 г.);М. Гончарова «Кенгуру в пиджаке» (2011 г.).

Предлагаем в семейном кругу посмотреть (по выбору, в соответствии с возрастом детей) в эти дни замечательные фильмы:

«Семьянин» (2000 г.), «Однажды, двадцать лет спустя…» (1981 г.), «Вам и не снилось» (1981 г.), «Дети капитана Гранта», «Мачеха» (1973 г.), «Мио, мой Мио» (1987 г.), «Сказка о потерянном времени»  (1964 г.), «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (1983 г.), «Удивительные приключения Дениса Кораблёва (1979 г.), «Дети Дон Кихота» (1965 г.).

В мае 2008 года в Российской Федерации был подписан Указ о выдаче специальных грамот выдающимся родителям. В нашем городе ежегодно проводились муниципальные торжества, на которых чествовали калининградские семьи:

Награждение грамотой Мэра и памятной медалью родителей Кочергиной В.Н., отметивших недавно 60-летие совместной жизни (фото 2011 года).

Желаем всем семейного благополучия!