Май 2020

Уважаемые родители!

18 мая —  Международный день музеев  (Отмечается с 1977 г. по решению Международного совета музеев). Ежегодно событие становилось всё более и более популярным. В настоящее время в проведении Международного дня музеев принимает участие более 70 стран. Тема Международного дня музеев 2020 года: «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия». В связи с распространением COVID-19 и закрытием большинства музеев в различных странах мира, Международный Совет музеев решил сосредоточить внимание на организации мероприятий онлайн. И сегодня у всех есть возможность посетить и Лувр, и Эрмитаж, и Русский музей и множество других выдающихся и замечательных мест. Сотрудники музеев разработали онлайн-экскурсии, презентации, видеофильмы, которые можно увидеть не только на телеканале «Культура», но и зайдя на сайт интересующего вас учреждения культуры. В нашем регионе несколько десятков самых различных музеев и вы всегда найдёте интересное не только для себя, но, главное, для ваших детей! Покажите детям красоту мира не только природного, но и сделанную человеческими руками!

Диана Версальская или Диана-охотница, 1-2 в. до н.э., древнегреческая статуя

Историческая справка: 9 греческих богинь, покровительствующих разного рода искусствам и носящих собирательное название «музы» дали имя месту, где хранятся древние ценности. «Дом муз» – именно так переводится слово «музей». Первоначально это были хранилища ценных предметов в древнегреческих храмах. Не всех предметов подряд, а тех, которые могли понравится музам, т.е. имеющих отношение к искусству. Позже произведения искусства собирали любители старины в своих частных коллекциях. А потом и на уровне государств появилась потребность сохранить вещи из прошлого. Так возникли музеи – учреждения для хранения, собирания и изучения предметов старины.