Июль 2020

25 июляДень военно-морского флота (в последнее воскресенье июля. Учрежден указом Президента РФ № 549 от 31.05.2006). День ВМФ хоть и считается профессиональным праздником военных моряков и офицеров, но отмечает его дружно вся страна.

История: Профессиональный праздник у военных моряков появился 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову, который надеялся таким образом привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной. Адмирал Кузнецов в 1939 году предложил Совнаркому учредить День ВМФ, что и было сделано. Правда, тогда празднику назначили конкретный день — 24 июля. Так продолжалось на протяжении 41 года. А в 1980 году празднование решили перенести на последний выходной день июля. В 2006 году президент РФ подписал указ, которым подтвердил выбранную еще при советской власти дату празднования Дня ВМФ. В результате День Военно-морского флота получил в нашей стране официальный статус.

По традиции самые массовые мероприятия в День ВМФ проходят в портовых городах нашей страны, а именно в Петербурге, Севастополе, Кронштадте, Владивостоке, Астрахани, Калининграде, Новороссийске, Североморске, Балтийске и т.д. Одной из главных традиций праздника является церемония поднятия Андреевского флага. В праздничный день принято проводить парады кораблей: лучшие боевые суда проплывают вдоль центральных набережных городов, на которых обычно собираются толпы народа. Затем на воде и берегу начинаются показательные выступления и праздничные военно-спортивные соревнования: морские пехотинцы, спасатели, бойцы подводного спецназа и представители других флотских профессий показывают зрителям, на что они способны. Кроме того, в День ВМФ организуются показательные артиллерийские и ракетные стрельбы и демонстрация новейшего оружия, которым оснащен флот. Также в это время любой желающий может посмотреть, как корабли устроены внутри, ведь многие военные суда проводят в свой праздник дни открытых дверей. Принято устраивать праздничные концерты, на которых выступают как морские и военные духовые оркестры, так и популярные российские музыканты. Как правило, на подобные мероприятия приезжают звезды эстрады, кино и театра, чтобы лично поздравить морских офицеров с праздником. Организуются встречи ветеранов. Завершается же торжество, как правило, грандиозным праздничным салютом.

В нашем городе есть замечательный Балтийский Военно-морской институт им. Ф.Ф.Ушакова, в который стремятся поступить юноши, планирующие связать свою судьбу с защитой нашего Отечества.

Курсанты на параде
Принятие присяги

В детском саду воспитанникам расскажут о воинах, несущих службу на морях и океанах, кораблях и подводных лодках, а дети поиграют в сюжетно-ролевую игру «Мы — моряки!».

В честь Дня ВМФ в детском саду прошли развлечения для детей старшего возраста:

Начало праздника в подготовительной группе
Чугайкина А.А. рассказывает об истории развития кораблестроения
Игра «Оснастим техникой корабль»
Воспитанники смотрят видеоролик о морском параде
Соревнование «Поднять якоря!»
Девочки — более ловкие!
Музыкальная игра «По морям, по волнам»
Соревнование «Кто самый быстрый и ловкий?»
Корабль с юнгами к походу готов!
Под Андреевский флаг-смирно! (подготовительная группа)

Старшая группа слушает рассказ о военно-морском флоте России
Чтобы стать военным моряком-нужно физкультурой заниматься! (воспитанники старшей группы)
Нелегко завязать «морские узлы»!
Игра-соревнование «Улов»
С закрытыми глазами сложно определить предмет на ощупь
Рома хочет стать капитаном!
Да здравствует Военно-морской флот России!

Благодарим музыкального руководителя Чугайкину А.А. за организацию и проведение праздника!