Июль 2020

Сегодня в детском саду — две главные темы: предстоящий День города (11.07.2020 г — исполняется 765 лет нашему городу) и День безопасности в ОУ.

Об истории города воспитатели говорили с детьми в течение всей недели, показывали иллюстрации и красочный видеоролик, с которым поделились и с родителями.

О безопасном поведении педагоги говорят с воспитанниками часто, разыгрывают проблемные ситуации о поведении и действии детей в различных бытовых ситуациях, подготовили наглядные материалы. Для родителей изготовили памятку, разместив на официальном сайте учреждения и в приёмных помещениях дежурных групп. Сегодня больше внимания уделили вопросам на тему «Один в городе (на улице)», «Умей сказать «НЕТ!», «Незнакомец — не друг!».

Разговор о безопасности в средней группе (воспитатель Назарова А.В.)
Малышам предстоит ещё многое узнать…
Беседу ведёт воспитатель Балуева А.И. (старшая группа)
«Нужно быть всегда внимательным!»
Ренат К. пойдёт в первый класс, а сейчас рассказывает младшим друзьям о главных правилах безопасности
Совместный рассказ о безопасности воспитателя Акуловой И.Н. и Лизы Д.
Разные опасности могут встретиться человеку на пути — нужно не пугаться, а смело принимать решения

Дорогие родители! Важно понимать, что ребенок, который гуляет один на площадке или ходит сам в школу должен:

• уметь ориентироваться во времени;
  • знать адрес и телефон родителей, уметь и не бояться позвать на помощь;
  • уметь сказать «нет» незнакомому человеку;
  • уметь ориентироваться на местности, хорошо знать свой маршрут;
  • понимать, какие места являются источниками опасности, и осознанно избегать их;
  • знать и твердо соблюдать правила безопасности.

Выучите с детьми «Формулу четырех «не»:

• не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом;
  • не заходи с ними в лифт или подъезд;
  • не садись в машину к незнакомцам;
  • не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Беду легче предупредить и, как говорит русская пословица, «Смотри на опасность глазами смелости и будешь в целости».