Февраль 2021

8 февраля — День юного героя-антифашиста.

В подготовительной группе воспитатель Акулова И.Н. провела патриотическую акцию памяти. Педагог познакомила воспитанников с подвигами детей-героев Великой Отечественной войны, которые плечом к плечу со взрослыми сражались с захватчиками в годы войны. Воспитатель доступными словами, щадя детскую психику, постаралась донести мысль, что храбрость, сила духа, вера в свои силы могут сотворить чудеса во имя спасения Отечества, тем самым воспитывала гордость за свой народ и его историю.

Историческая справка. День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, был утвержден Ассамблеей ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963). Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон»: Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела, Люсьен Легро,- не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй Мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне...

Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. Будем помнить о тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны. Горько и больно осознавать, что и сейчас мир не спокоен, не стабилен. В разных точках земли возникают межнациональные конфликты и воины, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных жителей, среди них дети. Ломаются судьбы, уничтожаются материальные, культурные, духовные ценности. И каждый из нас понимает, что такого быть не должно. Если мы будем жить в мире со всеми людьми, то на Земле не будет ни войн, ни террористических актов.

Использован материал: https://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2015/02/02/8-fevralya-den-pamyati-yunogo-geroya-antifashista