Декабрь 2019

• Приятная новость! Подведены итоги II-го Всероссийского экологического конкурса «В родной природе столько красоты!», в котором участвовали наши воспитанники:

Победители, 1 место: Загайнов Никон, Казанов Матвей (воспитатель Клеба М.М.).

Призёры, 2 место: Бибиковы Яна и Диана (воспитатель Гомзякова И.Н.); Егиазарян Давид (воспитатель Багай В.С.); Килинскайте Вика (воспитатель Назарова А.В.); Склёмин Роберт (воспитатель Балуева А.И.); Хлызов Дмитрий, Шацев Тимофей (воспитатель Акулова И.Н.). МОЛОДЦЫ!   Педагоги получили Благодарственные письма.

Эмблема Дня волонтёров в 2019 году

5 декабря во всем мире отмечают День волонтеров. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

Полное название этого праздника — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН довольно давно — в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус.
Посредством введения этого дня ООН напомнила всем мировым государствам о том, что общество должно знать о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. Также организация надеялась на то, что чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды.
Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника. Все же немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и многое, многое другое. Немало работы на долю волонтеров приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий.
Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках.

Начать можно с малого – перевести через дорогу старушку или покормить бездомного пса, принести в детский сад семечки для подкормки зимующих птиц  или книжку в подарок библиотеке и многое другое.