Декабрь 2019

Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола (World Football Day). Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

В  детском саду с 4 по 10 декабря проходят физкультурные развлечения «День футбола в ДОУ». Воспитанникам рассказывают об этом виде спорта, командах нашего города и страны, футбольной символике. Дети смогли потренироваться в «работе с мячом» больше обычного. Все, даже 2-3-летние малыши, получили массу положительных эмоций! День футбола подготовила инструктор по физкультуре Вторушина К.А.

Младшая группа. Первое знакомство с футбольным мячом
Разминка
Упражнение «Прокати мяч в воротики»
«ГО-О-О-ОЛ!»
Игра «Разложи мячи по цвету»
Игра «Волк и зайчата»: «Я — страшны серый Волк, знаю я в зайчатах толк!»
Прощание с футбольным мячом: «До скорой встречи!»
Старшая группа: «Мячу — физкульт-ура!»
Разминка
«Мы — футболисты!»
Дриблинг усложнён проведением мяча в маленькие ворота
Историческая справка:
Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра «Цу Чю», что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.
Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает, известно о ней очень мало — то, что были ворота и вратарь, то, что игра была частью физической подготовки солдат, и что она была известна уже три тысячи лет назад.
В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее соответственно — применяя всевозможные приемы боевых искусств.
24 октября 1897 года  в России проведён первый официально зарегистрированный футбольный матч. Летом 2018 года  в России прошла финальная часть Чемпионата мира по футболу.