Август 2019

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

В детском саду воспитатели доходчиво и интересно рассказали старшим дошкольникам об одном из символов нашего государства, воспитанники выучили стих о триколоре и изобразили его в своих рисунках. Знать, уважать и гордиться своим флагом дети начинают уже с дошкольного возраста, а став старше, узнают, как развивался наш флаг и на новых, открытых российскими мореплавателями, землях, и  на полях битв и в космосе.

Рассказ о Государственном флаге в подготовительной группе проводит воспитатель Акулова И.Н.
Закрепление знаний
Беседу в старшей группе о знаменательном дне проводит воспитатель Балуева А.И.
«Мы рисуем свой флаг!»
С Днём Государственного флага России!
Вот какие флаги получились у малышей из младшей группы (воспитатель Багай В.С.)
Справка: Флаг имеет более чем 300-летнюю историю: Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I — Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета. Законным же «отцом» триколора признан Петр I.   20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг… В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. (подробно об истории триколора — https://ria.ru/20170822/1500782733.html).