Апрель 2022

День Книги в детском саду

2 апреля празднуется Международный день книги, приуроченный ко дню рождения Г.Х.Андерсена. В этот день проходит масса интересных событий: вручение премии имени Х.К. Андерсена; игры, выставки, фестивали; тематические занятия в детских садах и школах; презентации книжных новинок; чтение сказок в эфире радиостанций.

В честь Международного дня детской книги в первую неделю апреля в детском саду проходили различные мероприятия: чтение книг, конкурс стихов, беседы о писателях и их произведениях, викторины по детским сказкам. Воспитанники с удовольствием играли «в Библиотеку», «Магазин книг», листали и рассматривали яркие иллюстрации любимых книг. «Книгу прочитаешь — новое узнаешь,» — не зря говорится в народной пословице!

Рассматривание иллюстраций в млпдшей группе
Когкурс стихов в средней группе
Викторина в старшей группе

Наш детский сад уже много лет сотрудничает с коллективом ОДБ им. А.П.Гайдара, который в эти дни проводит крупное мероприятие для читателей — «Неделю детской книги». Наши воспитанники подготовили к Неделе детской книги поделки по любимым произведениям:

9 апреля традиционно празднуют День взятия городакреспости Кёнигсберга.

В этой связи в Калининграде у мемориального комплекса 1200 воинам-гвардейцам состоялась церемония возложения цветов. Минутой молчания у Вечного огня почтили память павших в боях Великой Отечественной войны, тех, кто отдал жизнь за свободу Родины. В мероприятии принял участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, а также ветераны, военнослужащие, кадеты, представители молодёжи и общественных организаций, в том числе, сотрудники нашего детского сада.

Вечная память героям!

В Доме искусств прошло торжественное мероприятие, посвящённое 77 годовщине взятия Кенигсберга. В большой зал калининградского Дома искусств в этот день были приглашены ветераны, калининградцы, которые с гордостью передают историю нашего города подрастающему поколению, уделяют большое внимание в своей работе патриотическому воспитанию, победители и лауреаты конкурса «Патриот Земли Российской имени Великого князя Александра Невского за достижения в области патриотического воспитания». В начале мероприятия на сцене прозвучала  прологовая  композиция в исполнении ансамбля песни и пляски Балтийского флота, образцового театра танца «Карусель», театра танца «Мистерия» областного центра культуры молодежи, хора кадетов «Гардемарин» филиала Нахимовского военно-морского училища, кадетов и юнармейцев из общеобразовательных школ Калининграда Своё приветствие Елена Дятлова начала со слов поздравления с памятной датой, которая является особой для всех калининградцев. «В эти дни мы все испытываем гордость за наш народ, за нашу страну. 77 лет назад взяли штурмом непреступную крепость Кёнигсберг, которая спустя год была переименована в Калининград. Мы должны помнить, о тех, кто погиб, чтобы их жизни были отданы не зря. Мы в неоплатном долгу перед каждым ветераном, перед каждым защитником нашей Родины. Наш долг передать молодому поколению память о героях», — сказала Елена Дятлова. Продолжилось мероприятие подведением итогов конкурса «Патриот Земли Российской имени Великого князя Александра Невского за достижения в области патриотического воспитания» и концертом. (использован материал https://kaliningrad.bezformata.com/listnews/data-dlya-kazhdogo-kaliningradtca/104364292/).