Апрель 2022

Единая неделя иммунизации в Российской Федерации.

Внимание! С 20.04.2022 по 30.04.2022 проводится Единая неделя иммунизации в Российской Федерации (далее ЕНИ-2022). Цель ЕНИ-2022 состоит в увеличении охвата вакцинацией детей и взрослых путём информирования населения о существующих вакцинах и обоснования важности вакцинации.

Уважаемые родители! В рамках недели предлагаем показать детям мультфильмы и обсудить увиденное: » Доктор Айболит», «Озорные зайчата. Делаем прививки!», «Мультфильм о прививках», «Мультфильм о вакцинации», «Мульт про коронавирус. Серия 4. Зачем нужна вакцина?», «Прививка от ветрянки. 5 серия. Мультики для детей. Свинка Пуня и ее друзья», «Про бегемота, который боялся прививок», «Лунтик и его друзья» (серия «Прививка»),»Робокар Поли» (серия «Будьте здоровы») и др.

Воспитатели прочтут детям стихи по теме, но рассказ и пример родителя —  более убедителен!

С 24 по 30 апреля 2022 года в Российской Федерации пройдет Единая неделя иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022). В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Европейская неделя иммунизации по девизом «Долгая жизнь для всех».

Цель Единой недели иммунизации в Российской Федерации — увеличить охват вакцинацией детей и взрослых путем информирования широких слоев населения, родителей, работников здравоохранения, представителей органов исполнительной власти о важности иммунизации для сохранения жизни и здоровья человека.

Реализация и совершенствование программы иммунизации в Российской Федерации осуществляется в соответствии со «Стратегией развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 2390-р.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2021 № 774-р утвержден план по ее реализации, которым предусмотрен комплекс мероприятий, в том числе по изучению поствакцинального иммунитета, эффективности вакцинации, совершенствованию механизмов обеспечения граждан вакцинами, совершенствованию национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В Российской Федерации в рамках Единой недели иммунизации будет проводиться не только плановая иммунизация населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, но и подчищающая иммунизация против полиомиелита и кори, в том числе граждан, проживающих в труднодоступных районах, внутренних мигрантов, граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины. Также будет продолжена иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции.

В рамках недели иммунизации в 2022 году кампания по информированию о существующих вакцинах против COVID-19, о важности вакцинации против данной инфекции, а также по предоставлению ответов на имеющиеся вопросы граждан продолжится в том числе и в рамках тематической «горячей линии» по вакцинопрофилактике.

Историческое влияние вакцин на жизнь и здоровье человека, и основные достижения в защите от широкого спектра заболеваний трудно переоценить. Более 200 лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого по отдельности и позволяют нам вместе защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества. В связи с этим очень важно обеспечение равноправного и широкого доступа к вакцинам, который способствует сохранению долгой и здоровой жизни каждого человека. Благодаря вакцинации во всем мире ликвидирована натуральная оспа, пять из шести регионов ВОЗ сертифицированы как свободные от дикого полиовируса. Благодаря вакцинации наблюдается значительное снижение заболеваемости такими вакциноуправляемыми инфекциями, как корь, дифтерия, столбняк и др.

В соответствии с законодательством Российской Федерации иммунизация населению в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится бесплатно на всей территории страны. (Использован материал http://39.rospotrebnadzor.ru/content/o-provedenii-edinoy-nedeli-immunizacii-v-rossiyskoy-federacii).

Только факты: Бешенство: болезнь, которая была на 100% смертельной, удалось победить при помощи вакцины.
Глобальная смертность от кори снизилась на 75%.
Применение вакцинации против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.
Заболевание краснухой у беременных женщин может приводить к серьезным последствиям, вызывая гибель плода или врожденные пороки развития.
Вакцинация против гепатита В защищает от возникновения первичного рака печени. (использован материал https://bagrationovsk.gov39.ru/about/socs/?ELEMENT_ID=18398).

Прививайтесь сами, прививайте детей, ревакцинируйтесь!