Апрель 2021

9 апреля отмечается 75-летие со дня завершения штурма города-крепости Кенигсберг. В канун знаменательной даты, воспитатели рассказывают детям о подвиге нашей армии, тяжести войны, важности сохранения исторической памяти.

Детям показали фрагменты документального фильма «Штурм Кенигсберга»

Александр Федоров, ректор БФУ им. И. Канта, доктор философских наук, профессор: «9 апреля, мы отмечаем 75-летие со дня завершения штурма города-крепости Кенигсберг. Для Калининградской области, рожденной Победой, это одна из важнейших памятных дат в году. 75 лет назад комендант Кенигсберга Отто Ляш, понимая безысходность положения оборонявшихся немецких войск, принял решение о капитуляции своего гарнизона. На одной из стен главного города Восточной-Пруссии было написано: «Слабая русская крепость Севастополь держалась 250 дней, а Кенигсберг не будет сдан никогда». В итоге «неприступный» Кенигсберг был взят менее чем за 4 дня. Кенигсберг был подготовлен к длительной обороне, защищали его немцы с остервенением и отчаянием. Но несмотря на это, потери советских войск были минимальны. Все это стало возможным благодаря таланту советских военачальников, а также мудрости, мужеству и героизму советского солдата.» «Юбилей взятия Кенигсберга – это повод еще раз сказать слова благодарности тем, кто принимал участие в штурме, казалось бы, неприступной немецкой твердыни. Наш университет приложит все усилия для того, чтобы этот подвиг не был забыт. Сегодня в честь этой знаковой даты мы открываем виртуальную научно-практическую конференцию, посвященную истории Восточно-Прусской операции 1945 года, а также презентуем мультимедийный специальный проект. Уверен они будут интересны не только профессиональным историкам, но и всем, кому дорога память о Великой Победе и трудном пути к ней.»

Уважаемые родители! 9 апреля 2020 г., в день 75-летия капитуляции города-крепости Кёнигсберг, БФУ им. И. Канта проводит виртуальную научно-практическую конференцию «В боях за Восточную Пруссию: 75 лет Великой Победе».

В рамках конференции российские и зарубежные ученые подготовили доклады, рассказывающие о военном искусстве в ходе Восточно-Прусской наступательной операции, а также о том, каким образом Восточно-Прусская операция трактуется в профессиональной историографии и воспринимается в коллективной памяти. Не осталась в стороне и такая проблематика, как принципы обучения и воспитания на материале истории Восточно-Прусской операции.

(использован материал http://special.kantiana.ru/war).