Апрель 2021

День Балтийского моря отметили в младшей группе рассказом о море и его обитателях. Воспитатель Багай В.С. в игровой форме приучала малышей не мусорить на берегу. Дети с удовольствием помогали сказочным персонажам обрести чистую среду обитания, затем воспитанники с удовольствием пускали кораблики по чистому «морю», рисовали и делали аппликации на морскую тему.

Убираем и сортируем мусор
«Плыви, плыви, кораблик!»

Справка. Балтийское море глубоко входит в евразийский материк, и является главной водной артерией для десятка стран, которые загрязняют его акваторию своими судоходными маршрутами. В силу естественных причин (весьма узких проливов, соединяющих море с остальными мировыми водами) Балтика более других морей подвержена загрязнению. Чтобы обратить внимание на экологические проблемы в этом морском регионе и был создан особый праздник. «День Балтийского моря» отмечается ежегодно 22 марта. «День Балтики» был официально учреждён в качестве отдельного события на внеочередном специальном заседании Хельсинской комиссии 22 марта 1986 года. День выбран не случайно, так как дата совпадает ещё с одним схожим по смыслу праздником— «Всемирным днём водных ресурсов». Оба события призваны подчеркнуть важность Мирового Океана основного источника жизни на планете, который к сожалению, загрязняется весьма быстрыми темпами, что неминуемо приводит и к меньшей доступности пресной воды для человека. «День Балтийского моря» призван помочь экологическим организациям в борьбе за чистоту водоёма, который в связи с интенсификацией промышленного производства может попросту превратиться в одну большую токсичную лужу… Занимательный факты: Это море является одним из самых молодых крупных водоёмов на Земле. Учёные установили, что его возраст не превышает и 4 тыс. лет; Острейшим бедствием для морской флоры и фауны, являются захороненные на здесь после двух глобальных войн химические отходы. Со временем их контейнеры разъедаются солью и водой, с каждым годом пропуская всё больше и больше отравляющих веществ; Здешние воды—самые золотородные в мире. Нигде больше в мире морская вода не содержит такой концентрации золота. (Использованы материалы https://calend.online/holiday/den-baltijskogo-morya/).

Мы очень любим отдых на Балтийском побережье! Воспитатели детского сада учат детей любить свою малую родину, беречь природу и приумножать её красоту по мере возможности. Сохраним Балтику для потомков!