Январь 2019

Открытое занятие по развитию речи прошло в подготовительной группе. Воспитатель Акулова И.Н. рассказала воспитанникам о замечательном русском поэте Сергее Есенине. Дети выучили стихотворение «Белая берёза под моим окном…», рассмотрели иллюстрации картин великих художников, фотографии зимней берёзы, а затем, на прогулке, полюбовались на нашу заснеженную берёзку. Так и кажется, что стих написан о ней!

Стихотворение «Береза» относится к лучшим образцам пейзажной лирики Есенина. Он написал его в 1913 г. в возрасте 17 лет. Молодой поэт еще только начинал свой творческий путь… Его чистая и светлая лирика всегда содержит элемент волшебства. Пейзажные зарисовки подобны чудесной сказке. В стихотворении выражена огромная любовь к своей стране и природе. Многие помнят строки поэта еще со школы. Стихотворение помогает воспитать чувство любви к своей земле через образ простого дерева. «Береза» — очень красивое лирическое стихотворение, оставляющее в душе только светлые и жизнерадостные чувства.

«Белая берёза..» (фотография)

Дорогие родители! Зайдя на территорию детского сада, подойдите к нашей берёзке, полюбуйтесь её красотой, вспомните есенинские строки, и такие минуты единения с прекрасным навсегда останутся в душе ваших детей.